USP 75 anos

FAP2293-2009
Física para Engenharia Elétrica IV

IFUSP
 o Notícias
 o Informações (em PDF)
 o Programa
 o Bibliografia
 o Localização e horários
 o Docentes
 o Critérios de avaliação
 o Calendário de Provas
 o NOTAS (9/2)

 o Notas de aula
 o Listas de exercícios
 o Provas
 o Gabaritos

 o Informações gerais
 o Apostilas
 o Cronograma

 o Laboratório

 o Plato
 o Euclides
 o Socrates

Docentes da Disciplina

TEORIA

Carlos Castilla Becerra Professor Titular junto ao Departamento de Física dos Materiais e Mecânica do IFUSP.
e-mail: cbecerra@if.usp.br
Sala: 215 Ed. Mário Schenberg/IFUSP
Felix G. Hernandez Professor Doutor junto ao Departamento de Física dos Materiais e Mecânica do IFUSP. Pesquisa as propriedades elétricas e ópticas de elétrons em nanoestruturas semicondutoras para aplicações no processamento de informação quântica.
e-mail: felixggh@if.usp.br
Sala: C205 Ed. Alessandro Volta/IFUSP
Valdir Bindilatti (coordenador) Professor Associado junto ao DFMT do IFUSP. Pertence ao grupo de Baixas Temperaturas. Sua principal linha de pesquisa envolve o estudo do magnetismo em baixíssimas temperaturas.
e-mail: vbindilatti@if.usp.br
Sala: 217B Ed. Mário Schenberg/IFUSP

LABORATÓRIO

Elton Carvalho Aluno de Doutorado do DFMT do IFUSP.
e-mail: eltonfc@if.usp.br
Sala: C111 Ed. Alessandro Volta/IFUSP
Filipe Camargo Dalmatti Alves Lima Aluno de Mestrado do DFMT do IFUSP.
e-mail: flima@if.usp.br
Sala: C102 Ed. Alessandro Volta/IFUSP
José Eduardo Padilha de Sousa Graduado em Física pela Universidade Estadual de Maringá. Mestre em Física pela Universidade de São Paulo. Atualmente aluno de doutoramento no IFUSP na área de simulação computacional de nanoestruturas com ênfase em transporte eletrônico. Faz parte do grupo SAMPA: Simulação Aplicada a Materiais: Propriedades Atomísticas.
e-mail: padilha@if.usp.br
Sala: 200 - Ed. Espaço SAMPA/IFUSP
Matheus Paes Lima Graduação e mestrado em física pela Universidade de Brasília. Atualmente doutorando no IFUSP-DFMT, onde desenvolve um trabalho sobre simulação computacional de nanoestruturas e desenvolvimentos nas aplicações da teoria do funcional da densidade.
e-mail: mplima@if.usp.br
Sala: 200 - Ed. Espaço SAMPA/IFUSP

MONITORIA

Antônio Cláudio M. Padilha Aluno de mestrado do DFMT do IFUSP.
e-mail: apadilha@if.usp.br
Sala: C111 Ed. Alessandro Volta/IFUSP


Questões sobre a página? Clique aqui.

plato.if.usp.br