Lista de Professores, Monitores e Plantão de Dúvidas


Professores

  • Alessandro P. S. de Moura, professor doutor do departamento de Física Geral, desenvolve pesquisas nas áreas de caos e sistemas dinâmicos, espalhamento caótico e caos transiente; aplicações do caos em dinâmica de fluidos e turbulência; física estatística e dinâmica de redes complexas.
    [Sala: 330, ala I] [Fone: 3091-6792] [e-mail: amoura@if.usp.br]
  • André de Pinho Vieira, pesquisador pós-doutor. Realiza pesquisas na área de mecânica estatística, no Departamento de Física Geral.
    [Sala 332, ala I] [fone: 3091-7184] [e-mail: apvieira@if.usp.br]
  • Antônio Fernando R. de Toledo Piza, professor titular e chefe do departamento de Física Matemática. Trabalha na área de física nuclear teórica.
    [Sala: 314, ala I] [Fone: 3091-6799] [e-mail: piza@if.usp.br]
  • Carla Goldman, professora doutora do Departamento de Física Geral do Instituto de Física da USP. Trabalha com pesquisas na área de biofísica teórica, estudando propriedades de equilíbrio e de processos de transporte em sistemas de interesse biológico.
    [Sala: 225, ala I] [Fone: 3091-6766] [e-mail: carla@if.usp.br]
  • Gustavo Burdman, professor doutor do Departamento de Física Matemática do Instituto de Física da USP. Trabalha em Física de Partículas Elementares e Campos. Novas Teorias além do Modelo Padrão (MP) na escala TeV. Teorias de extras dimensões espaciais compactas como solução dos problemas do MP. Estudo de sinais experimentais em aceleradores de altas energias, experiências astrofísicas, e da possível relação com Cosmologia (matéria e energia escura).
    [Sala: 309, ala central] [e-mail: burdman@fma.if.usp.br]
  • Thomas Haddad, pesquisador pós-doutor. Realiza pesquisas na área de mecânica estatística, no depto. de Física Geral do IFUSP.
    [Sala 332, ala I] [fone: 3091-3184] [e-mail: thaddad@if.usp.br]

Monitores

  • Adriane Beatriz Schelin, estudante de doutorado do departamento de física experimental. Faz pesquisa em dinâmica não-linear e espalhamento caótico.
    [Sala 209, ed. Basílio Jafet] [fone: 3091-6868] [e-mail: schelin@if.usp.br]
  • Carlos Eduardo Fiore dos Santos, estudante de doutorado, na área de mecânica estatística de sistemas fora do equilíbrio, no Departamento de Física Geral.
    [Sala 336, ala I] [fone: 3091-6804] [e-mail: fiore@if.usp.br]
  • Daniel Gomes Lichtenthäler, estudante de mestrado do Departamento de Física Geral. Desenvolve modelos teóricos para descrever a dinâmica de Motores Moleculares, complexos moleculares capazes de realizar trabalho mecânico.
    [Sata 213, ala I] [fone:3091-6661] [e-mail: gomesdaniel@hotmail.com]
  • Fernando Goldenstein Carvalhaes, estudante de mestrado no grupo de biofísica do departamento de física Geral. Estuda dinâmica de populações.
    [Sala 213, ala I] [fone: 3091-6661] [e-mail: fegold@if.usp.br]
  • Marcelo O. da C. Pires, estudante de doutorado no departamento de física matemática. Aplica métodos de teoria quântica de muitos corpos à condensação de Bose-Einstein e assuntos correlacionados como: superfluidez do He, coerência de estados quânticos, entre outros.
    [Sala 309, ala central] [fone: 3091-6636] [e-mail: mpires@fma.if.usp.br]
  • Rodrigo Dal Bosco Fontana, estudante de mestrado do Departamento de Física Metemática. Trabalha com gravitação, perturbações em estrelas e modos quasi-normais.
    [Sala 319, ala central] [e-mail: rodrigof@fma.if.usp.br]
  • Tiago de Paula Peixoto, aluno de Doutorado, na área de Mecânica Estatística no Departamento de Física Geral.
    [Sala 306, Ala I] [fone: 3091-6787] [e-mail: tpeixoto@if.usp.br]

Horários do Plantão de Dúvidas

Seg: Daniel (13:00-14:00) - Tiago (18:00-19:00)
Ter: Marcelo (13:00-14:00) - Adriane (18:00-19:00)
Qua: Daniel (13:00-14:00) - Tiago (18:00-19:00)
Qui: Marcelo (13:00-14:00) - Adriane (18:00-19:00)
Sex: Rodrigo (13:00-14:00) - Rodrigo (18:00-19:00)

O local de atendimento será na sala 310 da Ala I.