Lista de Professores, Monitores e Plantão de Dúvidas


Professores

  • Alessandro P. S. de Moura, professor doutor do departamento de Física Geral, desenvolve pesquisas nas áreas de caos e sistemas dinâmicos, espalhamento caótico e caos transiente; aplicações do caos em dinâmica de fluidos e turbulência; física estatística e dinâmica de redes complexas.
    [Sala: 330, ala I] [Fone: 3091-6792] [e-mail: amoura@if.usp.br]
  • Antônio Fernando R. de Toledo Piza, professor titular e chefe do departamento de Física Matemática. Trabalha na área de física nuclear teórica.
    [Sala: 314, ala I] [Fone: 3091-6799] [e-mail: piza@if.usp.br]
  • Carla Goldman, professora doutora do Departamento de Física Geral do Instituto de Física da USP. Trabalha com pesquisas na área de biofísica teórica, estudando propriedades de equilíbrio e de processos de transporte em sistemas de interesse biológico.
    [Sala: 225, ala I] [Fone: 3091-6766] [e-mail: carla@if.usp.br]
  • Carmen P. C. Prado, professora associada do Departamento de Física Geral do Instituto de Física da USP. Desenvolve pesquisas nas áreas de mecânica estatística e sistemas complexos (sistemas com criticalidade auto-organizada, sistemas dinâmicos não lineares e Caos).
    [Sala: 314, ala I] [Fone: 3091-6799] [e-mail: prado@if.usp.br]
  • André de Pinho Vieira, pesquisador pós-doutor. Realiza pesquisas na área de mecânica estatística, no Departamento de Física Geral.
    [Sala 332, ala I] [fone: 3091-7184] [e-mail: apvieira@if.usp.br]

Monitores

  • Arthur Luciano V. R. dos Reis, aluno de mestrado, trabalha em física dos hadrons, no grupo Grhafite, no Departamento de Física Experimental.
    [Sala 338, ala II] [fone: 3091-6728] [e-mail: arthur@if.usp.br]
  • Carlos Eduardo Fiore dos Santos, estudante de doutorado, na área de mecânica estatística de sistemas fora do equilíbrio, no Departamento de Física Geral.
    [Sala 336, ala I] [fone: 3091-6804] [e-mail: fiore@if.usp.br]
  • David Giugno, estudante de doutorado. Realiza pesquisas na área de gravitação e cosmologia, no Departamento de Física Matemática.
    [Sala 341, ala central][fone: 3091-6866] [e-mail: dgiugno@fma.if.usp.br]
  • Fernando Goldenstein Carvalhaes, estudante de mestrado no grupo de biofísica do departamento de física Geral. Estuda dinâmica de populações.
    [Sala 213, ala I] [fone: 3091-6661] [e-mail: fegold@if.usp.br]
  • Tiago de Paula Peixoto, aluno de Doutorado, na área de Mecânica Estatística no Departamento de Física Geral.
    [Sala 306, Ala I] [fone: 3091-6787] [e-mail: tpeixoto@if.usp.br]
  • Thomás Haddad, estudante em fase final de doutorado, realiza pesquisas na área de mecânica estatística, no Departamento de Física Geral.
    [Sala 332, ala I] [fone: 3091-7184] [e-mail: thaddad@if.usp.br]

Horários do Plantão de Dúvidas

Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
12:30 às 13:30 Tiago
(s306 - ala I)
David
(s341 - ala cent.)
Arthur
(s338 - ala II)
Arthur
(s338 - ala II)
18:20 às 19:20 Fernando
(s213 - ala I)
Tiago
(s306 - ala I)
Fernando
(s213 - ala I)
David
(s341 - ala cent.)